Combustíveis · Solar · Armazenamento · Produção

Inversor Fronius Symo GEN24 8.0 Plus SC

Inversor Fronius Symo GEN24 8.0 Plus SC, vista do produto
Inversores / Referência DINI-000083

Fronius

Inversor Fronius Symo GEN24 8.0 Plus SC

Fronius Symo GEN24 8.0 Plus SC: 8000 W nominais AC numa rede trifásica de 400 V entre fases a 50 Hz. 2 MPPT e caixa IP66. Versão Plus SC com armazenamento compatível, a configurar separadamente.

1822,99 € IVA incluído

IVA incluído (Portugal, 23%): 340,88 €

Disponível

Pagamento exclusivamente por transferência bancária.
As instruções são fornecidas após a confirmação da encomenda.
Pagamento por transferência bancária

Verificar a entrega
Introduza o código postal para conhecer o preço e o prazo.

Os pontos a comparar

  • Potência nominal AC: 8000 W numa rede trifásica de 400 V entre fases a 50 Hz.
  • Corrente nominal AC por fase: 11,6 A numa rede trifásica de 400 V entre fases a 50 Hz.
  • 2 MPPT. Limite MPP mínimo: 197 V. Limite MPP máximo: 800 V. Estes limites dizem respeito à gama de potência máxima.
  • Tensão DC máxima em circuito aberto: 1000 V de acordo com as condições do fabricante.
  • Largura × altura × profundidade: 529 × 595 × 180 mm; peso líquido: 22,8 kg.
  • Grau de proteção IP66; rendimento máximo 98,3 %; rendimento europeu 98 %.
  • WLAN e Ethernet LAN; Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API e RS485 Modbus RTU SunSpec; registador de dados e servidor Web integrados.
  • Versão Plus com funções de armazenamento e emergência sujeitas à configuração.

Para que serve este equipamento?

Projeto fotovoltaico trifásico ou substituição após análise das strings, da ligação e dos parâmetros da rede. A versão Plus SC pode integrar um armazenamento compatível e uma função de emergência configurada por um profissional.

Descrição

Escolher uma potência adequada à ligação

O Fronius Symo GEN24 8.0 Plus SC é um inversor híbrido trifásico. Estas características dizem respeito à conversão e à ligação à rede; não permitem prever nem a produção anual nem o nível de autonomia da habitação. O campo fotovoltaico, a sua orientação e os consumos elétricos devem ser analisados em conjunto.

Dimensionar as strings fotovoltaicas

O aparelho inclui 2 MPPT. O limite MPP mínimo é de 197 V e o limite MPP máximo é de 800 V. Estes limites correspondem ao regime de potência máxima do aparelho. Esta gama deve ser distinguida da gama de funcionamento utilizável com potência reduzida e do limite DC máximo em circuito aberto de 1000 V, definido nas condições da documentação. Verificar a tensão em circuito aberto em tempo frio, as correntes admissíveis, a corrente de curto-circuito e a distribuição dos painéis pelas entradas. Uma correspondência de potência entre painéis e inversor não é suficiente para validar a montagem.

Preparar um armazenamento compatível

A versão Plus SC permite a ligação de uma bateria compatível. A gama de tensão admissível do lado da bateria vai de 160 a 700 V DC. A tensão, por si só, não é suficiente para determinar a compatibilidade: consultar as combinações autorizadas pela Fronius, a capacidade escolhida, o país, as versões de software e os equipamentos necessários. A existência de uma função de armazenamento não significa que uma bateria faça parte desta referência de inversor.

Compreender o funcionamento de emergência

A função PV Point alimenta um circuito dedicado quando estão reunidas as condições de produção e de ligação necessárias. Requer uma instalação e uma parametrização conformes com o manual. Não garante a alimentação contínua de todos os aparelhos do edifício durante uma falha de energia. Prever as necessidades reais das cargas em causa com o profissional responsável pelo projeto.

A função Full Backup depende de uma instalação compatível e de componentes externos de comutação, medição e armazenamento. O seu funcionamento é preparado com o instalador; as cargas alimentadas em emergência, a reserva da bateria e a potência disponível devem ser verificadas. Esta montagem não deve ser confundida com uma alimentação ininterrupta.

Monitorizar a produção e preparar a troca de dados

A comunicação utiliza, nomeadamente, WLAN e Ethernet LAN. Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API e RS485 Modbus RTU SunSpec são descritos pelo fabricante. Estão integrados um registador de dados e um servidor Web. O acesso à monitorização e a troca de dados com os outros equipamentos dependem da rede local, da parametrização, dos eventuais contadores e dos serviços escolhidos. A compatibilidade informática é verificada com a configuração completa.

Preparar o local de instalação

A caixa mede 529 mm de largura, 595 mm de altura e 180 mm de profundidade. O seu peso líquido é de 22,8 kg. O grau de proteção é IP66 e o arrefecimento utiliza ventilação forçada regulada. As dimensões do aparelho não incluem as distâncias necessárias para ventilação, cablagem e manutenção. Escolher o suporte, a orientação e o ambiente de instalação de acordo com as prescrições do fabricante.

Instalar com as proteções necessárias

Estão integrados um seccionador DC, uma medição do isolamento DC e uma proteção contra a inversão de polaridade. Estas funções não substituem os dispositivos externos impostos pelo projeto, pelas regras de ligação nem pela ligação à terra. As intervenções elétricas devem ser realizadas por pessoal qualificado. Consultar o manual e a declaração UE originais e, em seguida, comparar o modelo e o número de artigo com a placa de identificação.

Características técnicas

Inversor Fronius Symo GEN24 8.0 Plus SC
Identificação
ReferênciaDINI-000083
MarcaFronius
Referência do fabricante4,210,185,002
Código EAN9007947582652
EstadoNovo
Eletricidade
FasesTrifásico
Tipo de inversorInversor híbrido
Número de seguidores MPPT2
Tensão MPPT mínima197 V
Tensão MPPT máxima800 V
Tensão máxima de entrada (corrente contínua)1000 V
Tensão mínima admissível da bateria160 V
Tensão máxima admissível da bateria700 V
Protocolos de comunicaçãoWLAN et Ethernet LAN ; Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API et RS485 Modbus RTU SunSpec ; enregistreur de données et serveur web intégrés
Proteções integradasSectionneur DC intégré, mesure de l’isolation DC et protection contre l’inversion de polarité et détection d’arc Arc Guard
Desempenho
Rendimento máximo98,3 %
Rendimento europeu98 %
Ambiente de utilização
Grau de proteção (IP)IP66

Informações correspondentes à referência 4,210,185,002.

Dimensões e peso

Dimensões e peso
Produto
Largura529 mm
Profundidade180 mm
Altura595 mm
Peso líquido22,8 kg

Compatibilidades e condições de utilização

Verificar o modelo exato, os limites elétricos das strings, as prescrições do país, os equipamentos de medição e as versões de software. Ligação da bateria apenas de acordo com as combinações aprovadas pelo fabricante para esta versão Plus SC. Os componentes da função de emergência e a bateria devem ser identificados separadamente.

Avisos de segurança

  • Os painéis iluminados podem permanecer sob tensão. Respeitar as operações de corte de tensão, os tempos de espera e as verificações prescritas antes de qualquer intervenção. Confiar a montagem e a ligação a pessoal qualificado. Manter os espaços de ventilação e as proteções exigidas. Um circuito de emergência requer uma conceção adequada e não constitui uma alimentação ininterrupta.

Documentos do produto

Fabricante

Nome ou marca
Fronius International GmbH
Endereço postal
Froniusstraße 1, 4643 Pettenbach, Áustria
Contacto eletrónico
contact@fronius.com

Devoluções e reembolsos

Garantias e acompanhamento

Consulte as garantias aplicáveis e as condições do serviço pós-venda. As eventuais garantias comerciais são especificadas nos respetivos documentos.

Retoma e reciclagem

Informação legal

DINI ENERGY

Dardilly

Uma questão sobre esta referência?

Indique a sua utilização e os equipamentos a associar. Mencione a referência DINI-000083 para facilitar o tratamento do seu pedido.

Explorar a DINI ENERGY

País e língua

Escolha um contexto de consulta e verifique os mercados efetivamente abertos a compras.

Língua de leitura e destino

A tradução de um conteúdo não é suficiente para confirmar uma entrega, um preço com impostos ou um serviço pós-venda num país. Os mercados abertos são apresentados separadamente das línguas eventualmente disponíveis.

País e idioma

Alterar o contexto

Uma mudança de país pode alterar as ofertas acessíveis e as condições de entrega. O carrinho deve ser verificado antes de qualquer nova validação. Uma encomenda já concluída mantém as suas condições; alterar a língua de apresentação não reescreve o respetivo contrato.