Combustibili · Solare · Accumulo · Produzione

SMA SB4.0-1AV-41 senza Wi-Fi: inverter monofase

SMA SB4.0-1AV-41 senza Wi-Fi: inverter monofase, vista del prodotto
Inverter / Codice DINI-000028

SMA

SMA SB4.0-1AV-41 senza Wi-Fi: inverter monofase

Inverter fotovoltaico SMA SB4.0-1AV-41 per rete monofase, nella versione senza Wi-Fi. Doppio MPPT e involucro IP65; collegamento Ethernet per la comunicazione.

502,99 € IVA inclusa

di cui IVA Italia 22%: 90,70 €

Disponibile

Pagamento esclusivamente tramite bonifico bancario.
Le istruzioni vengono fornite dopo la conferma dell’ordine.
Pagamento tramite bonifico bancario

Verifica la consegna
Inserisci il CAP per conoscere il costo e i tempi.

I punti da confrontare

  • Potenza nominale di 4000 W a 230 V, 50 Hz.
  • 2 ingressi MPPT indipendenti.
  • Tensione MPPT minima: 140 V.
  • Tensione MPPT massima: 500 V.
  • Peso netto: 17,5 kg.
  • Involucro IP65.
  • Configurazione senza Wi-Fi; comunicazione Ethernet.

A cosa serve questa attrezzatura?

Il SMA SB4.0-1AV-41 è destinato agli impianti fotovoltaici collegati alla rete monofase. La scelta deve tenere conto dei pannelli, della configurazione delle stringhe e della rete locale. Faccia dimensionare e collegare l’impianto da un professionista qualificato, seguendo il manuale di questo modello. Un utilizzo come alimentazione di backup autonoma non si deduce dalla sua funzione di inverter. Questa configurazione senza Wi-Fi è adatta a un collegamento di rete cablato. Prevedere il cablaggio Ethernet in funzione del progetto.

Descrizione

Identificare la configurazione corretta

Questo codice SMA SB4.0-1AV-41 è la versione senza Wi-Fi. La comunicazione di rete utilizza Ethernet. Verifichi il modello e l’EAN indicati nelle caratteristiche per distinguerlo dalla configurazione simile.

Il Sunny Boy SB4.0-1AV-41 nel suo impianto

Il SMA SB4.0-1AV-41 trasforma la corrente continua dei pannelli fotovoltaici in corrente alternata per l’immissione in rete pubblica. Questo inverter di stringa funziona senza trasformatore. È previsto per un’installazione interna o esterna che rispetti le condizioni del manuale.

Potenza e intervalli elettrici

La sua potenza nominale è di 4000 W a 230 V e 50 Hz. Dispone di 2 ingressi MPPT indipendenti.

La tensione MPPT minima è di 140 V. La tensione MPPT massima è di 500 V. La tensione massima di ingresso in corrente continua è di 600 V.

Il rendimento massimo è del 97,0 %. Il rendimento europeo è del 96,5 %.

Dimensioni e preparazione dell’installazione

L’involucro misura 435 mm di larghezza, 470 mm di altezza e 176 mm di profondità. Il peso netto è di 17,5 kg. Il grado di protezione è IP65.

Per la movimentazione, i dati dell’imballaggio sono distinti: lunghezza di 495 mm, larghezza di 595 mm e altezza di 250 mm. Il peso imballato è di 20,5 kg. Verifichi nel manuale le condizioni di fissaggio e gli spazi necessari prima dell’installazione.

Comunicazione e protezioni

Il prodotto comprende una protezione contro l’inversione di polarità DC, un sezionatore DC e il monitoraggio della rete, dell’isolamento e della corrente di guasto. Queste funzioni non sostituiscono le protezioni esterne né le regole di collegamento applicabili.

Verifiche prima della scelta

Faccia verificare le caratteristiche dei suoi pannelli, le tensioni di stringa e il collegamento alla rete per il modello SB4.0-1AV-41. Questo apparecchio da solo non costituisce un’alimentazione di backup autonoma. Il manuale e la dichiarazione UE qui sotto consentono di verificare il suo ambito di utilizzo e le prescrizioni di sicurezza.

Caratteristiche tecniche

SMA SB4.0-1AV-41 senza Wi-Fi: inverter monofase
Identificazione
CodiceDINI-000028
MarchioSMA
Codice del produttoreSB4.0-1AV-41
Codice EAN4262431420079
CondizioneNuovo
Elettricità
FasiMonofase
Tipo di inverterInverter di stringa
Numero di inseguitori MPPT2
Tensione MPPT minima140 V
Tensione MPPT massima500 V
Tensione massima di ingresso (corrente continua)600 V
Protocolli di comunicazioneEthernet / SMA Speedwire ; version sans Wi-Fi
Protezioni integrateProtection contre l’inversion de polarité DC ; sectionneur DC ; limitation du courant AC ; surveillance du réseau, de l’isolement et du courant de défaut ; détection du réseau isolé
Prestazioni
Rendimento massimo97 %
Rendimento europeo96,5 %
Ambiente di utilizzo
Grado di protezione (IP)IP65
Imballaggio
Lunghezza del collo495 mm
Larghezza del collo595 mm
Altezza del collo250 mm

Informazioni corrispondenti al codice SB4.0-1AV-41.

Dimensioni e peso

Dimensioni e peso
Prodotto
Larghezza435 mm
Profondità176 mm
Altezza470 mm
Peso netto17,5 kg

Compatibilità e condizioni d’uso

Per il SMA SB4.0-1AV-41, faccia verificare la compatibilità dei pannelli e della rete con le prescrizioni del manuale. Le uscite dei pannelli fotovoltaici non devono essere messe a terra. Rispetti il dimensionamento elettrico e le condizioni di collegamento specifiche di questo modello.

Avvertenze di sicurezza

  • L’installazione, il collegamento e gli interventi elettrici sul SMA SB4.0-1AV-41 sono di competenza di personale qualificato. In presenza di luce, i pannelli possono produrre una tensione pericolosa. Prima di qualsiasi intervento, il manuale impone la messa fuori tensione e la messa in sicurezza dell’impianto. Legga e rispetti il capitolo completo sulla sicurezza; questo riepilogo non lo sostituisce.

Documenti del prodotto

Produttore

Nome o marchio
SMA Solar Technology AG
Indirizzo postale
Sonnenallee 1, 34266 Niestetal, Germania
Contatto elettronico
info@SMA.de

Resi e rimborsi

Garanzie e assistenza

Consulta le garanzie applicabili e le condizioni dell’assistenza post-vendita. Le eventuali garanzie convenzionali sono precisate nei relativi documenti.

Ritiro e riciclo

Note legali

DINI ENERGY

Dardilly

Una domanda su questo articolo?

Indica il tuo utilizzo e le apparecchiature da abbinare. Cita il codice DINI-000028 per facilitare la gestione della tua richiesta.

Esplora DINI ENERGY

Paese e lingua

Scegli un contesto di consultazione e verifica i mercati effettivamente aperti agli acquisti.

Lingua di consultazione e destinazione

La traduzione di un contenuto non è sufficiente a confermare una consegna, un prezzo comprensivo di imposte o un servizio di assistenza post-vendita in un paese. I mercati aperti sono presentati separatamente dalle lingue eventualmente disponibili.

Paese e lingua

Modificare il contesto

Un cambiamento di paese può modificare le offerte disponibili e le condizioni di consegna. Il carrello deve essere verificato prima di qualsiasi nuova convalida. Un ordine già concluso mantiene le proprie condizioni; cambiare la lingua di visualizzazione non riscrive il contratto.