Combustibili · Solare · Accumulo · Produzione

Inverter Fronius Symo GEN24 4.0 Plus

Inverter Fronius Symo GEN24 4.0 Plus, vista del prodotto
Inverter / Codice DINI-000091

Fronius

Inverter Fronius Symo GEN24 4.0 Plus

Fronius Symo GEN24 4.0 Plus: 4000 W nominali AC su rete trifase 400 V tra le fasi a 50 Hz. 2 MPPT e involucro IP66. Versione Plus con collegamento a una batteria compatibile.

1203,99 € IVA inclusa

di cui IVA Italia 22%: 217,11 €

Disponibile

Pagamento esclusivamente tramite bonifico bancario.
Le istruzioni vengono fornite dopo la conferma dell’ordine.
Pagamento tramite bonifico bancario

Verifica la consegna
Inserisci il CAP per conoscere il costo e i tempi.

I punti da confrontare

  • Potenza nominale AC: 4000 W su rete trifase 400 V tra le fasi a 50 Hz.
  • Corrente nominale AC per fase: 5,8 A su rete trifase 400 V tra le fasi a 50 Hz.
  • 2 MPPT. Limite MPP minimo: 170 V. Limite MPP massimo: 800 V. Questi limiti riguardano l'intervallo a piena potenza.
  • Tensione DC massima a vuoto: 1000 V secondo le condizioni del produttore.
  • Larghezza × altezza × profondità: 474 × 530 × 165 mm; peso netto: 15,6 kg.
  • Grado IP66; rendimento massimo 98,2 %; rendimento europeo 97,2 %.
  • WLAN ed Ethernet LAN; Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API e RS485 Modbus RTU SunSpec; registratore di dati e server web integrati.
  • Versione Plus con funzioni di accumulo e backup subordinate alla configurazione.

A cosa serve questa attrezzatura?

Progetto fotovoltaico trifase o sostituzione dopo lo studio delle stringhe, del collegamento e delle impostazioni di rete. La versione Plus può integrare un sistema di accumulo compatibile e un backup configurato da un professionista.

Descrizione

Scegliere una potenza adatta al collegamento

Fronius Symo GEN24 4.0 Plus è un inverter ibrido trifase. La sua potenza nominale AC è di 4000 W su rete trifase 400 V tra le fasi a 50 Hz. La corrente nominale di uscita per fase è di 5,8 A su rete trifase 400 V tra le fasi a 50 Hz. Queste caratteristiche riguardano la conversione e il collegamento alla rete; non determinano né la produzione annuale né il livello di autonomia dell'abitazione. Il campo fotovoltaico, il suo orientamento e gli utilizzi elettrici devono essere valutati insieme.

Dimensionare le stringhe fotovoltaiche

L'apparecchio è dotato di 2 MPPT. Il limite MPP minimo è di 170 V e il limite MPP massimo è di 800 V. Questi limiti corrispondono al regime di piena potenza dell'apparecchio. Questo intervallo deve essere distinto dall'intervallo di funzionamento utilizzabile a potenza ridotta e dal limite DC massimo a vuoto di 1000 V, definito nelle condizioni della documentazione. Verificare la tensione a vuoto in caso di freddo, le correnti ammissibili, la corrente di cortocircuito e la distribuzione dei pannelli sugli ingressi. Una corrispondenza di potenza tra pannelli e inverter non è sufficiente a convalidare il montaggio.

Preparare un sistema di accumulo compatibile

La versione Plus consente il collegamento di una batteria compatibile. L'intervallo di tensione ammissibile sul lato batteria va da 160 a 700 V DC. La sola tensione non è sufficiente per stabilire la compatibilità: consultare le combinazioni autorizzate da Fronius, la capacità scelta, il paese, le versioni software e le apparecchiature necessarie. La presenza di una funzione di accumulo non significa che una batteria sia inclusa in questo codice inverter.

Comprendere il funzionamento di backup

La funzione PV Point alimenta un circuito dedicato quando sono soddisfatte le condizioni di produzione e di collegamento richieste. Richiede un'installazione e una configurazione conformi al manuale. Non garantisce un'alimentazione continua di tutti gli apparecchi dell'edificio durante un'interruzione. Valutare le reali esigenze dei carichi interessati insieme al professionista responsabile del progetto.

Questo modello non offre la funzione Full Backup. La funzione PV Point mantiene i propri limiti; non presentarla come il backup dell'intero impianto.

Monitorare la produzione e preparare gli scambi di dati

La comunicazione utilizza in particolare WLAN ed Ethernet LAN. Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API e RS485 Modbus RTU SunSpec sono descritti dal produttore. Sono integrati un registratore di dati e un server web. L'accesso al monitoraggio e gli scambi con le altre apparecchiature dipendono dalla rete locale, dalla configurazione, dagli eventuali contatori e dai servizi scelti. La compatibilità informatica si verifica con la configurazione completa.

Preparare il luogo di installazione

L'involucro misura 474 mm di larghezza, 530 mm di altezza e 165 mm di profondità. Il peso netto è di 15,6 kg. Il grado di protezione è IP66 e il raffreddamento utilizza una ventilazione forzata regolata. Le dimensioni dell'apparecchio non includono gli spazi necessari per la ventilazione, il cablaggio e la manutenzione. Scegliere il supporto, l'orientamento e l'ambiente di installazione secondo le prescrizioni del produttore.

Installare con le protezioni richieste

Sono integrati un sezionatore DC, una misurazione dell'isolamento DC e una protezione contro l'inversione di polarità. Queste funzioni non sostituiscono i dispositivi esterni imposti dal progetto, dalle regole di collegamento né dalla messa a terra. Gli interventi elettrici devono essere eseguiti da personale qualificato. Consultare il manuale e la dichiarazione UE originali, quindi confrontare il modello e il numero articolo con la targhetta identificativa.

Caratteristiche tecniche

Inverter Fronius Symo GEN24 4.0 Plus
Identificazione
CodiceDINI-000091
MarchioFronius
Codice del produttore4,210,151,002
Codice EAN9007947330635
CondizioneNuovo
Elettricità
FasiTrifase
Tipo di inverterInverter ibrido
Numero di inseguitori MPPT2
Tensione MPPT minima170 V
Tensione MPPT massima800 V
Tensione massima di ingresso (corrente continua)1000 V
Tensione minima ammessa della batteria160 V
Tensione massima ammessa della batteria700 V
Protocolli di comunicazioneWLAN et Ethernet LAN ; Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API et RS485 Modbus RTU SunSpec ; enregistreur de données et serveur web intégrés
Protezioni integrateSectionneur DC intégré, mesure de l’isolation DC et protection contre l’inversion de polarité
Prestazioni
Rendimento massimo98,2 %
Rendimento europeo97,2 %
Ambiente di utilizzo
Grado di protezione (IP)IP66

Informazioni corrispondenti al codice 4,210,151,002.

Dimensioni e peso

Dimensioni e peso
Prodotto
Larghezza474 mm
Profondità165 mm
Altezza530 mm
Peso netto15,6 kg

Compatibilità e condizioni d’uso

Verificare il modello esatto, i limiti elettrici delle stringhe, le prescrizioni del paese, le apparecchiature di misurazione e le versioni software. Collegamento della batteria solo secondo le combinazioni approvate dal produttore per questa versione Plus. I componenti del backup e la batteria devono essere identificati separatamente. Full Backup non disponibile su questo modello.

Avvertenze di sicurezza

  • I pannelli illuminati possono rimanere sotto tensione. Rispettare le procedure di messa fuori tensione, i tempi di attesa e le verifiche prescritte prima di intervenire. Affidare il montaggio e il collegamento a personale qualificato. Mantenere gli spazi di ventilazione e le protezioni richieste. Un circuito di backup richiede una progettazione adeguata e non costituisce un'alimentazione senza interruzioni.

Documenti del prodotto

Produttore

Nome o marchio
Fronius International GmbH
Indirizzo postale
Froniusstraße 1, 4643 Pettenbach, Austria
Contatto elettronico
contact@fronius.com

Resi e rimborsi

Garanzie e assistenza

Consulta le garanzie applicabili e le condizioni dell’assistenza post-vendita. Le eventuali garanzie convenzionali sono precisate nei relativi documenti.

Ritiro e riciclo

Note legali

DINI ENERGY

Dardilly

Una domanda su questo articolo?

Indica il tuo utilizzo e le apparecchiature da abbinare. Cita il codice DINI-000091 per facilitare la gestione della tua richiesta.

Esplora DINI ENERGY

Paese e lingua

Scegli un contesto di consultazione e verifica i mercati effettivamente aperti agli acquisti.

Lingua di consultazione e destinazione

La traduzione di un contenuto non è sufficiente a confermare una consegna, un prezzo comprensivo di imposte o un servizio di assistenza post-vendita in un paese. I mercati aperti sono presentati separatamente dalle lingue eventualmente disponibili.

Paese e lingua

Modificare il contesto

Un cambiamento di paese può modificare le offerte disponibili e le condizioni di consegna. Il carrello deve essere verificato prima di qualsiasi nuova convalida. Un ordine già concluso mantiene le proprie condizioni; cambiare la lingua di visualizzazione non riscrive il contratto.