Combustibles · Solar · Almacenamiento · Generación

Inversor Fronius Symo GEN24 12.0 Plus SC

Inversor Fronius Symo GEN24 12.0 Plus SC, vista del producto
Inversores / Referencia DINI-000078

Fronius

Inversor Fronius Symo GEN24 12.0 Plus SC

Fronius Symo GEN24 12.0 Plus SC: 12000 W nominales AC en red trifásica de 400 V entre fases a 50 Hz. 2 MPPT y carcasa IP66. Versión Plus SC con almacenamiento compatible que debe configurarse por separado.

2036,99 € IVA incluido

IVA incluido (España, 21 %): 353,53 €

Disponible

Pago exclusivamente mediante transferencia bancaria.
Las instrucciones se facilitan tras confirmar el pedido.
Pago por transferencia bancaria

Comprobar la entrega
Introduzca su código postal para conocer el precio y el plazo.

Los puntos que comparar

  • Potencia nominal AC: 12000 W en red trifásica de 400 V entre fases a 50 Hz.
  • Corriente nominal AC por fase: 17,4 A en red trifásica de 400 V entre fases a 50 Hz.
  • 2 MPPT. Límite MPP mínimo: 295 V. Límite MPP máximo: 800 V. Estos límites corresponden al intervalo de plena potencia.
  • Tensión DC máxima en circuito abierto: 1000 V según las condiciones del fabricante.
  • Anchura × altura × profundidad: 529 × 595 × 180 mm; peso neto: 22,8 kg.
  • Grado de protección IP66; rendimiento máximo 98,2 %; rendimiento europeo 97,9 %.
  • WLAN y Ethernet LAN; Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API y RS485 Modbus RTU SunSpec; registrador de datos y servidor web integrados.
  • Versión Plus con funciones de almacenamiento y respaldo sujetas a la configuración.

¿Para qué sirve este equipo?

Proyecto fotovoltaico trifásico o sustitución tras estudiar las cadenas, la conexión y los ajustes de red. La versión Plus SC puede integrar un almacenamiento compatible y un respaldo configurado por un profesional.

Descripción

Elegir una potencia adecuada para la conexión

El Fronius Symo GEN24 12.0 Plus SC es un inversor híbrido trifásico. Estas características se refieren a la conversión y a la conexión a la red; no permiten anticipar ni la producción anual ni el nivel de autonomía de la vivienda. El campo fotovoltaico, su orientación y los usos eléctricos deben estudiarse conjuntamente.

Dimensionar las cadenas fotovoltaicas

El aparato tiene 2 MPPT. El límite MPP mínimo es de 295 V y el límite MPP máximo es de 800 V. Estos límites corresponden al régimen de plena potencia del aparato. Este intervalo debe distinguirse del intervalo de funcionamiento utilizable a potencia reducida y del límite DC máximo en circuito abierto de 1000 V, definido en las condiciones de la documentación. Comprobar la tensión en circuito abierto con tiempo frío, las corrientes admisibles, la corriente de cortocircuito y la distribución de los paneles en las entradas. La correspondencia de potencia entre los paneles y el inversor no basta para validar el montaje.

Preparar un almacenamiento compatible

La versión Plus SC permite conectar una batería compatible. El intervalo de tensión admisible en el lado de la batería va de 160 a 700 V DC. La tensión por sí sola no basta para determinar la compatibilidad: consultar las combinaciones autorizadas por Fronius, la capacidad elegida, el país, las versiones de software y los equipos necesarios. La presencia de una función de almacenamiento no significa que se incluya una batería en esta referencia de inversor.

Entender el funcionamiento de respaldo

La función PV Point alimenta un circuito dedicado cuando se cumplen las condiciones de producción y conexión requeridas. Requiere una instalación y una configuración conformes al manual. No garantiza la alimentación continua de todos los aparatos del edificio durante un corte. Prever las necesidades reales de las cargas afectadas con el profesional responsable del proyecto.

La función Full Backup depende de una instalación compatible y de componentes externos de conmutación, medición y almacenamiento. Su funcionamiento se prepara con el instalador; las cargas respaldadas, la reserva de batería y la potencia disponible deben comprobarse. Este montaje no debe confundirse con una alimentación ininterrumpida.

Supervisar la producción y preparar el intercambio de datos

La comunicación utiliza, entre otros, WLAN y Ethernet LAN. El fabricante describe Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API y RS485 Modbus RTU SunSpec. Incluye un registrador de datos y un servidor web. El acceso a la supervisión y los intercambios con otros equipos dependen de la red local, la configuración, los contadores que pueda haber y los servicios elegidos. La compatibilidad informática se comprueba con la configuración completa.

Preparar el lugar de instalación

La carcasa mide 529 mm de ancho, 595 mm de alto y 180 mm de profundidad. Su peso neto es de 22,8 kg. El grado de protección es IP66 y la refrigeración utiliza ventilación forzada regulada. Las dimensiones del aparato no incluyen los espacios necesarios para la ventilación, el cableado y el mantenimiento. Elegir el soporte, la orientación y el entorno de instalación según las especificaciones del fabricante.

Instalar con las protecciones necesarias

El aparato integra un seccionador DC, una medición del aislamiento DC y una protección contra la inversión de polaridad. Estas funciones no sustituyen los dispositivos externos exigidos por el proyecto, las reglas de conexión ni la puesta a tierra. Las intervenciones eléctricas deben ser realizadas por personal cualificado. Consultar el manual y la declaración UE originales y, a continuación, comprobar el modelo y el número de artículo en la placa de características.

Características técnicas

Inversor Fronius Symo GEN24 12.0 Plus SC
Identificación
ReferenciaDINI-000078
MarcaFronius
Referencia del fabricante4,210,189,002
Código EAN9007947582591
EstadoNuevo
Electricidad
FasesTrifásico
Tipo de inversorInversor híbrido
Número de seguidores MPPT2
Tensión MPPT mínima295 V
Tensión MPPT máxima800 V
Tensión máxima de entrada (corriente continua)1000 V
Tensión mínima admisible de la batería160 V
Tensión máxima admisible de la batería700 V
Protocolos de comunicaciónWLAN et Ethernet LAN ; Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API et RS485 Modbus RTU SunSpec ; enregistreur de données et serveur web intégrés
Protecciones integradasSectionneur DC intégré, mesure de l’isolation DC et protection contre l’inversion de polarité et détection d’arc Arc Guard
Prestaciones
Rendimiento máximo98,2 %
Rendimiento europeo97,9 %
Entorno de uso
Grado de protección (IP)IP66

Información correspondiente a la referencia 4,210,189,002.

Dimensiones y peso

Dimensiones y peso
Producto
Anchura529 mm
Profundidad180 mm
Altura595 mm
Peso neto22,8 kg

Compatibilidades y condiciones de uso

Comprobar el modelo exacto, los límites eléctricos de las cadenas, las especificaciones del país, los equipos de medición y las versiones de software. La conexión de la batería solo se permite según las combinaciones aprobadas por el fabricante para esta versión Plus SC. Los componentes del respaldo y la batería deben identificarse por separado.

Advertencias de seguridad

  • Los paneles iluminados pueden seguir bajo tensión. Respetar las operaciones de desconexión, los plazos y las comprobaciones prescritos antes de intervenir. Encargar el montaje y la conexión a personal cualificado. Mantener los espacios de ventilación y las protecciones exigidas. Un circuito de respaldo requiere un diseño adecuado y no constituye una alimentación ininterrumpida.

Documentos del producto

Fabricante

Nombre o marca
Fronius International GmbH
Dirección postal
Froniusstraße 1, 4643 Pettenbach, Austria
Contacto electrónico
contact@fronius.com

Devoluciones y reembolsos

Garantías y asistencia

Consulta las garantías aplicables y las condiciones del servicio posventa. Las posibles garantías comerciales se detallan en sus propios documentos.

Recogida y reciclaje

Aviso legal

DINI ENERGY

Dardilly

¿Tienes una pregunta sobre esta referencia?

Indica tu uso y los equipos que quieres combinar con él. Menciona la referencia DINI-000078 para facilitar la gestión de tu solicitud.

Explorar DINI ENERGY

País e idioma

Elige un contexto de consulta y comprueba qué mercados están realmente abiertos a la compra.

Idioma de lectura y destino

La traducción de un contenido no basta para confirmar una entrega, un precio con impuestos o un servicio posventa en un país. Los mercados abiertos se presentan por separado de los idiomas que puedan estar disponibles.

País e idioma

Modificar el contexto

Un cambio de país puede modificar las ofertas disponibles y las condiciones de entrega. Debes comprobar la cesta antes de confirmar cualquier nuevo pedido. Un pedido ya celebrado mantiene sus condiciones; cambiar el idioma de visualización no modifica su contrato.