Combustibles · Solar · Almacenamiento · Generación

Inversor Fronius Primo GEN24 4.0 Plus SC

Inversor Fronius Primo GEN24 4.0 Plus SC, vista del producto
Inversores / Referencia DINI-000105

Fronius

Inversor Fronius Primo GEN24 4.0 Plus SC

Fronius Primo GEN24 4.0 Plus SC: 4000 W nominales CA en red monofásica de 230 V a 50 Hz. 2 MPPT y carcasa IP66. Versión Plus SC con conexión a una batería compatible.

1060,99 € IVA incluido

IVA incluido (España, 21 %): 184,14 €

Disponible

Pago exclusivamente mediante transferencia bancaria.
Las instrucciones se facilitan tras confirmar el pedido.
Pago por transferencia bancaria

Comprobar la entrega
Introduzca su código postal para conocer el precio y el plazo.

Los puntos que comparar

  • Potencia nominal CA: 4000 W a 230 V y 50 Hz.
  • Corriente nominal CA: 17,4 A a 230 V y 50 Hz.
  • 2 MPPT. Para funcionar a plena potencia, límite MPP mínimo: 190 V. Límite MPP máximo: 480 V.
  • Tensión máxima CC en circuito abierto: 600 V según las condiciones del fabricante.
  • Anchura × altura × profundidad: 474 × 530 × 165 mm; peso neto: 15,2 kg.
  • Grado de protección IP66; rendimiento máximo 98,1 %; rendimiento europeo 97,4 %.
  • WLAN y Ethernet LAN; Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API y RS485 Modbus RTU SunSpec; registrador de datos y servidor web integrados.
  • Versión Plus con funciones de almacenamiento y respaldo sujetas a la configuración.

¿Para qué sirve este equipo?

Proyecto fotovoltaico monofásico o sustitución tras estudiar las cadenas, la conexión y los ajustes de red. La versión Plus SC puede integrar un almacenamiento compatible y un respaldo configurado por un profesional.

Descripción

Elegir una potencia adecuada para la conexión

El Fronius Primo GEN24 4.0 Plus SC es un inversor híbrido monofásico. Su potencia nominal CA es de 4000 W a 230 V y 50 Hz. La corriente nominal de salida es de 17,4 A a 230 V y 50 Hz. Estas características se refieren a la conversión y a la conexión a la red; no determinan ni la producción anual ni el nivel de autonomía de la vivienda. El campo fotovoltaico, su orientación y los usos eléctricos deben estudiarse conjuntamente.

Dimensionar las cadenas fotovoltaicas

El aparato cuenta con 2 MPPT. El límite MPP máximo es de 480 V. Este intervalo debe distinguirse del intervalo de funcionamiento utilizable a potencia reducida y del límite máximo de 600 V CC en circuito abierto, definido en las condiciones de la documentación. Compruebe la tensión en circuito abierto con tiempo frío, las corrientes admisibles, la corriente de cortocircuito y la distribución de los paneles en las entradas. La correspondencia de potencia entre los paneles y el inversor no basta para validar el montaje.

Preparar un almacenamiento compatible

El intervalo de tensión admisible en el lado de la batería va de 150 a 465 V CC. La potencia CA puede reducirse en la parte superior de este intervalo, según las condiciones del fabricante. La tensión por sí sola no basta para determinar la compatibilidad: consulte las combinaciones autorizadas por Fronius, la capacidad elegida, el país, las versiones de software y los equipos necesarios. La presencia de una función de almacenamiento no significa que se incluya una batería con esta referencia de inversor.

Entender el funcionamiento de respaldo

La función PV Point alimenta un circuito dedicado cuando se cumplen las condiciones de producción y conexión requeridas. Requiere una instalación y una configuración conformes con el manual. No garantiza una alimentación continua de todos los aparatos del edificio durante un corte. Prevea las necesidades reales de las cargas afectadas con el profesional responsable del proyecto.

La función Full Backup depende de una instalación compatible y de componentes externos de conmutación, medición y almacenamiento. Su funcionamiento se prepara con el instalador; deben comprobarse las cargas respaldadas, la reserva de batería y la potencia disponible. Este montaje no debe confundirse con un sistema de alimentación ininterrumpida.

Supervisar la producción y preparar los intercambios de datos

La comunicación utiliza, entre otros, WLAN y Ethernet LAN. El fabricante describe Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API y RS485 Modbus RTU SunSpec. Incluye un registrador de datos y un servidor web. El acceso a la supervisión y los intercambios con otros equipos dependen de la red local, la configuración, los posibles contadores y los servicios elegidos. La compatibilidad informática se comprueba con la configuración completa.

Preparar el lugar de instalación

La carcasa mide 474 mm de ancho, 530 mm de alto y 165 mm de profundidad. Su peso neto es de 15,2 kg. El grado de protección es IP66 y la refrigeración utiliza ventilación forzada regulada. Las dimensiones del aparato no incluyen los espacios necesarios para la ventilación, el cableado y el mantenimiento. Elija el soporte, la orientación y el entorno de instalación según las indicaciones del fabricante.

Instalar con las protecciones necesarias

Incluye un seccionador CC, medición del aislamiento CC y protección contra la inversión de polaridad. Estas funciones no sustituyen a los dispositivos externos exigidos por el proyecto, las reglas de conexión ni la puesta a tierra. Las intervenciones eléctricas deben ser realizadas por personal cualificado. Consulte el manual y la declaración UE original y, a continuación, compare el modelo y el número de artículo con la placa de características.

Características técnicas

Inversor Fronius Primo GEN24 4.0 Plus SC
Identificación
ReferenciaDINI-000105
MarcaFronius
Referencia del fabricante4,210,252,002
Código EAN9007947658067
EstadoNuevo
Electricidad
FasesMonofásico
Tipo de inversorInversor híbrido
Número de seguidores MPPT2
Tensión MPPT mínima190 V
Tensión MPPT máxima480 V
Tensión máxima de entrada (corriente continua)600 V
Tensión mínima admisible de la batería150 V
Tensión máxima admisible de la batería465 V
Protocolos de comunicaciónWLAN et Ethernet LAN ; Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API et RS485 Modbus RTU SunSpec ; enregistreur de données et serveur web intégrés
Protecciones integradasSectionneur DC intégré, mesure de l’isolation DC et protection contre l’inversion de polarité
Prestaciones
Rendimiento máximo98,1 %
Rendimiento europeo97,4 %
Entorno de uso
Grado de protección (IP)IP66

Información correspondiente a la referencia 4,210,252,002.

Dimensiones y peso

Dimensiones y peso
Producto
Anchura474 mm
Profundidad165 mm
Altura530 mm
Peso neto15,2 kg

Compatibilidades y condiciones de uso

Compruebe el modelo exacto, los límites eléctricos de las cadenas, los requisitos nacionales, los equipos de medición y las versiones de software. La conexión de una batería solo se realizará según las combinaciones aprobadas por el fabricante para esta versión Plus SC. Los componentes del respaldo y la batería deben identificarse por separado.

Advertencias de seguridad

  • Los paneles iluminados pueden seguir bajo tensión. Respete las operaciones de desconexión, los plazos y las comprobaciones prescritas antes de intervenir. Encargue el montaje y la conexión a personal cualificado. Mantenga los espacios de ventilación y las protecciones exigidas. Un circuito de respaldo requiere un diseño adecuado y no constituye un sistema de alimentación ininterrumpida.

Documentos del producto

Fabricante

Nombre o marca
Fronius International GmbH
Dirección postal
Froniusstraße 1, 4643 Pettenbach, Austria
Contacto electrónico
contact@fronius.com

Devoluciones y reembolsos

Garantías y asistencia

Consulta las garantías aplicables y las condiciones del servicio posventa. Las posibles garantías comerciales se detallan en sus propios documentos.

Recogida y reciclaje

Aviso legal

DINI ENERGY

Dardilly

¿Tienes una pregunta sobre esta referencia?

Indica tu uso y los equipos que quieres combinar con él. Menciona la referencia DINI-000105 para facilitar la gestión de tu solicitud.

Explorar DINI ENERGY

País e idioma

Elige un contexto de consulta y comprueba qué mercados están realmente abiertos a la compra.

Idioma de lectura y destino

La traducción de un contenido no basta para confirmar una entrega, un precio con impuestos o un servicio posventa en un país. Los mercados abiertos se presentan por separado de los idiomas que puedan estar disponibles.

País e idioma

Modificar el contexto

Un cambio de país puede modificar las ofertas disponibles y las condiciones de entrega. Debes comprobar la cesta antes de confirmar cualquier nuevo pedido. Un pedido ya celebrado mantiene sus condiciones; cambiar el idioma de visualización no modifica su contrato.